» » С нового года Саратовская область присоединится к пилотному проекту «Прямые выплаты»

С нового года Саратовская область присоединится к пилотному проекту «Прямые выплаты»

В соответствии с федеральным законодательством с января 2020 года Саратовское региональное отделение Фонда социального страхования приступит к реализации в регионе пилотного проекта «Прямые выплаты». О том, что изменится для граждан и руководителей организаций рассказала заместитель управляющего отделением Елена Ножечкина.

«Данный пилотный проект затронет не только работодателей, но и коснется всех работающих граждан Саратовской области. Перестанет действовать ранее применяемый зачетный механизм выплаты пособий по временной нетрудоспособности и материнству, когда выплаты производились работодателем с последующим возмещением за счет средств Фонда социального страхования.  С нового года выплаты будут производиться напрямую работающим гражданам на основании реестров, предоставляемых работодателем. По новой схеме будут выплачиваться несколько видов страхового обеспечения. Это пособия по временной нетрудоспособности, в том числе при несчастном случае на производстве (выплачиваемые на основании больничных листков); по материнству (по беременности и родам, при рождении ребенка, при постановке на учет в ранние сроки беременности, по уходу за ребенком до 1,5 лет); оплата дополнительного отпуска пострадавшему на производстве.

Часть расходов по обязательному социальному страхованию работодатели по-прежнему будут производить за свой счет, а затем обращаться в филиал регионального отделения Фонда за возмещением средств. Это оплата 4-х дополнительных выходных дней для ухода за детьми- инвалидами; пособия на погребение; финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний работников; пособия по временной нетрудоспособности за первые 3 дня, обеспечение которых должно осуществляться за счет федерального бюджета.

В целом хочу сказать, что мы не являемся первопроходцами, данный пилотный проект в Российской Федерации успешно реализуется с 2011 года, в настоящее время работают по прямым выплатам 59 субъектов Российской Федерации, для остальных предусмотрен поэтапный переход в течение 2020 года. Применение данного механизма выплат позволит защитить права работающих граждан в случае тяжелого финансового положения на предприятии, а также избавит от лишней бумажной волокиты работодателей».

 

Государственное учреждение — Саратовское региональное

отделение Фонда социального страхования

Российской Федерации

410012, г. Саратов, ул. им. Пугачева Е.И., д.96.

 

         

26.11.2019г.

 

Информация группы по связям с общественностью

ГУ – Саратовского регионального отделения Фонда социального страхования РФ,

тел.(8452) 50-30-64.                    

Внимание! Изменения в режиме работы!

 

С 1 декабря 2019 года меняется график работы

Государственного учреждения-

Саратовского регионального отделения

Фонда социального страхования

Российской Федерации

 

 

Понедельник-четверг: с 8.00 до 17.00

                                  Пятница: с 8.00 до 16.00

Суббота, воскресенье: выходные дни

 

 

Государственное учреждение — Саратовское региональное

отделение Фонда социального страхования

Российской Федерации

410012, г. Саратов, ул. им. Пугачева Е.И., д.96.

 




Голосование, опросы

Фотогалерея


Все фотогалереи

Видеоновости



Архив видеоновостей

Полезная информация

Благоустройство территорий

Правительство Саратовской области

Портал правовой информации

Портал малого и среднего предпринимательства

Портал Минюста РФ

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Счетчик посещений