» » ВНИМАНИЕ! ГРИПП ПТИЦ!

ВНИМАНИЕ! ГРИПП ПТИЦ!

 

ВНИМАНИЕ!

ГРИПП ПТИЦ!

 

     Скорость распространения вируса гриппа А птиц в Российской Федерации в последнее время усилилась, в                                сентября месяце 2020 года выявлен на территории Тюменской и Омской областях. 15.09.2020 ода обнаружено РНК вирус гриппа птиц подтипа А на территории  Краснояркского МО Энгельского МР Саратовской области.

 

Памятка
по профилактике гриппа птиц.

 

Грипп птиц – острая инфекционная вирусная болезнь, характеризующаяся поражением  органов пищеварения, дыхания и высокой смертностью домашних и диких птиц различных видов.

У большой домашней  птицы наблюдается поведение, нарушение  в координации движений, отказ от корма, угнетённое состояние, диарея, хриплое дыхание, судороги, кашель, чихание,  истечение из носовых отверстий, взъерошенность оперения. У кур отмечается опухание и посинение гребня и сережек.

Источником заражения вирусом птичьего гриппа является больная птица и продукты её жизнедеятельности.

Вирус птичьего гриппа может передаться от птицы к человеку.

Вирус отлично приспосабливается к новым условиям и  среде обитания. Более того, у человека нет иммунитета к вирусу птичьего гриппа. Это означает, что даже совершенно здоровый человек при заболевании может оказаться в крайне тяжелом состоянии.

Если вы держите домашнюю или декоративную птицу, постарайтесь исключить её контакт  с диким особями.

Владельцам личных подсобных хозяйств настоятельно рекомендуем принять следующие меры, направленные на охрану хозяйств от заноса вируса гриппа птиц:

-безвыгульное содержание птицы;
-обеспечить пересечение доступа к птице посторонних лиц, за исключением специалистов госветслужбы;
-предоставлять специалистам госветслужбы по их требованию птицу для осмотра и проведения профилактическ4их и противоэпизоотических мероприятий;
-исключить факты приобретения птицы, продуктов птицеводства и кормов в неустановленных местах, из субъектов Российской Федерации неблагополучных по гриппу птиц и без  согласования управления ветеринарии Саратовской;
-исключить контакт птицы, содержащейся в хозяйствах, с дикой птицей;
-обеспечить механическую очистку и дезинфекцию мест содержания птицы;
-исключить вывоз помёт и других продуктов жизнедеятельности птицы без предварительного обеззараживая;

Кроме того, напоминаем о соблюдении правил личной гигиены. Уход за птицей следует осуществлять только в специальной одежде и обуви, которую необходимо регулярно стирать и чистить.

Не трогайте и не подбирайте на улице мертвую птицу. Постарайтесь избегать места массового скопления диких птиц.

Обо всех случаях возникновения заразных болезней птицы или подозрения в их возникновении, а также о падеже птицы, несанкционированной торговле птицей и продуктами птицеводства и кормами просим незамедлительно сообщать в ОГУ «Марксовская станция по борьбе с болезнями животных» по телефонам: 5-55-77, 5-13-02.  

 




Голосование, опросы

Фотогалерея


Все фотогалереи

Видеоновости



Архив видеоновостей

Полезная информация

Благоустройство территорий

Правительство Саратовской области

Портал правовой информации

Портал малого и среднего предпринимательства

Портал Минюста РФ

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений