» » 5 Сентября состоялось открытое первенство Осиновского МО по спортивному ориентированию

5 Сентября состоялось открытое первенство Осиновского МО по спортивному ориентированию

 

Открытое первенство Осиновского МО по Спортивному ориентированию «Среди нехоженых путей»

 После успешно проведённого в июне 2015 марш-броска я подумал, а возможно на нашей не очень разнообразной и не очень сложной местности провести настоящий рогейн, по настоящим правилам? Основа карты уже есть, необходимо только немного её расширить. Заручившись поддержкой от администрации МО я начал готовить рогейн. Изначально мысль была провести в ночных условиях в конце августа. Но пришлось перенести на 2 недели на начало сентября.  

 

      Что такое рогейн, в Марксовском районе до этого старта большинство участников соревнований не имели представления, поэтому даже в положении мы прописали "Спортивное ориентирование по выбору". Ночные условия могли отпугнуть возможных участников, поэтому было принято решение проводить днём. Основной формат рогейна - 6 часов пешком, но буквально за неделю до старта Валера Каширин предлагает включить формат 3 часа и допустить к участию учащихся с 14 лет. Это предложение было поддержано, тем более, что массовость у нас значительно повыситься. Кроме того уже мне пришла идея привлечь к данному спортивному празднику всех учащихся школы в формате Дня здоровья. Учащиеся школы по классам во главе своих классных руководителей должны точно также в течении 3-х часов двигаться по своему маршруту и набирать очки. По моим прогнозам во всех категориях должны участвовать около 100 человек. Из них 15-20 команд основного 6-ти часового формата. Немного опасался как бы не подвела погода. При постановки дистанции думал, что только одна или несколько команд смогут пройти дистанцию с заходом на все КП. Поэтому максимально усложнил и удленил дистанцию. По моему оптимальному маршруту команды за 6 часов должны преодолеть 36-40 км. Задача для начинающих рогейнеров непростая. Рогейн в современном мире набирает популярность и основной плюс его в том, что команда сама ставит перед собой посильную задачу. Кто-то испытывает себя, кто-то ищет радость в общении с природой, с друзьями, соперниками, а кто-то ставит максимальные задачи- пройти всю дистанцию, занять высокое место. Опыта проведения рогейнов у меня ещё не было, но есть немалый опыт участия, к тому же недавно проведённый марш-бросок  помогли быстро сделать все необходимое: дорисовать карту, избегать все предполагаемые места КП и т.д.. В общем 5 сентября 2015 года к 9.00 было всё готово: установлено 36 КП, приготовлены технические КП, оборудована переправа на байдарках(половина КП находилась на другом берегу М.Карамана). Впервые у меня появились друзья - спонсоры, которые помогли достойно провести и наградить у частников и победителей. Это Дамир Тимофеевич Карабалинов, заместитель главы администрации Осиновского МО, выпускник школы Кайзер Виктор, и главный организатор в области экстремальных проектов Аверьянов Алексей (компания СмортМир). Также мне было приятно видеть в числе участников рогейна моего нового напарника по мультиспорту Петрова Дмитрия. 

     Итак время 10.00 и на старт уходят 12 команд основного формата и 12 команд 3-х часового формата. Город Маркс  был представлен от всех школ и это не может не радовать, а вот сельских команд было поменьше. Только Берёзовка, Баскатовка и Подлесное откликнулись на приглашение. От предприятий района была только одна команда - Волжского кирпичного завода. И тем не менее, учитывая дебют данного вида спорта в районе, 50 участников рогейна- вполне достойная цифра. Пока команды на дистанции есть немного времени на подготовку спецэтапов: стрельба, логический и стремянка. А к 12.00 начинают подходить и проходить спец этапы команды школьников. После подсчёта баллов результат несколько обескураживает: команда 5 класса проигрывает 9 классу всего несколько очков и занимает 2 место. Вот это новички, молодцы. Тут же начинают финишировать команды формата 3 часа. Интересно было наблюдать за командами основного формата, с каким настроем они проходили спец этапы, да и внешний вид участников говорил о том, что им пришлось преодолеть. Глядя на измотанные, но всё-таки довольные лица участников на финише я понимаю, что праздник спорта удался. Ещё очень долго участники обсуждали свои маршруты и спорили, у кого был более оптимальный маршрут. Одним словом проигравших не было. После финиша сладкие арбузы, чай со сладостями добавили положительных эмоций. Ну и конечно были победители и призёры которые во всех номинациях были награждены медалями от компании СпортМир. В абсолютном зачёте победу одержали Катков Максим и Дибров Артём(Волжский кирпичный завод), в женской категории- Залыгаева Елена и Каткова Елизавета (СШ №6), в смешанной категории Омельченко Антон и Саяпина Ирина (ЦВР), среди семейных команд- семья Кашириных(Баскатовка). Были и сюрпризы как для призёров, так и для меня. Дамир Тимофеевич неплохо поработал в поисках возможных спонсоров и на награждении победители в каждой номинации получили подарки от сельхозпроизводителей. Вот такой получился праздник в маленьком с. Берёзовка Марксовского района. Хочется надеяться, что это не только первый рогейн в Марксовском районе, но и не последний. И на следующий год мы соберём ещё больше участников такого замечательного вида спорта как рогейн. 
       Провести такое спортивное мероприятие очень трудно в одиночку, и я искренне рад что у меня появились друзья заинтересованные в этом начинании. Большое спасибо Аверьянову Алексею, администрации Осиновског  МО, Карабалинову Дамиру и его спонсорам, о которых он сам напишет, Кайзер Виктору. И особая благодарность моему другу Батанову Константину, который помогал мне от начала до конца рогейна.

Катков Сергей Александрович

 




Голосование, опросы

Фотогалерея


Все фотогалереи

Видеоновости



Архив видеоновостей

Полезная информация

Благоустройство территорий

Правительство Саратовской области

Портал правовой информации

Портал малого и среднего предпринимательства

Портал Минюста РФ

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Счетчик посещений