» » Уважаемые родители, не оставляйте детей без присмотра!

Уважаемые родители, не оставляйте детей без присмотра!

 

 

Уважаемые родители, не оставляйте детей без присмотра!

 

 

Не секрет, что пожары чаще всего происходят от беспечного отношения к огню самих людей. При этом, нередко виновниками возгораний становятся не только взрослые, но и дети. Несмотря на профилактическую работу – пожары, возникающие от так называемых детских шалостей тушить приходиться ежегодно. Любопытство, стремление подражать взрослым, неконтролируемый досуг нередко приводят к тому, что дети играют со спичками, разводят костры, поджигают мусор. А вот места для совершения подобных «подвигов» ребята выбирают самые неподходящие: квартиры, чердаки, дворы, лестничные площадки, подвалы. Однако, не следует забывать, что пожары влекут за собой огромный материальный ущерб и могут отобрать самое дорогое – здоровье или жизнь вашего ребенка.

Уважаемые родители, ГУ МЧС России по Саратовской области еще раз напоминает меры по предупреждению пожаров по причине детской шалости: - Не оставляйте детей без присмотра.

- Спички, зажигалки и легковоспламеняющиеся жидкости храните в недоступных для детей местах.

- Регулярно проводите беседы с детьми об опасности, подстерегающей их при использовании открытого огня.

- Объясните детям, как правильно действовать в случае возникновения загорания различных предметов.

- Прорепетируйте с ребёнком возможный звонок в пожарную охрану по номеру «101». Ребёнок должен знать и уметь назвать свою фамилию, адрес и сообщить о причине звонка. Следует уточнить, что нельзя баловаться и набирать этот номер без надобности.

- Поясните детям правила поведения с электроприборами. Расскажите, что ими нельзя пользоваться без вашего присутствия, нельзя оставлять без присмотра и брать мокрыми руками. А также нельзя засовывать в розетку предметы и выдергивать из розетки вилку за провод.

- Чтобы предотвратить опасную ситуацию, ребёнок, оставшийся дома один, должен согласовывать свои действия с родителями по телефону, предупреждать о предполагаемых местах прогулки и компании.

Помните, что лучшим примером для своих детей являетесь вы! Чем чаще вы будите напоминать ребёнку элементарные правила безопасного поведения, тем больше вероятность, что он их запомнит и будет выполнять. Сделайте всё, чтобы отдых ваших детей прошёл благополучно и не был омрачен травмами. Не теряйте бдительность, берегите себя и близких. А также, не оставайтесь равнодушными и в случае экстренной ситуации звоните по телефону «101». 

 




Голосование, опросы

Фотогалерея


Все фотогалереи

Видеоновости



Архив видеоновостей

Полезная информация

Благоустройство территорий

Правительство Саратовской области

Портал правовой информации

Портал малого и среднего предпринимательства

Портал Минюста РФ

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Счетчик посещений